Serate Pizzicate di gennaio 2019

Anticipazioni eventi fb: Pizzica Live – invia link evento, o info a: [email protected]

SABATO 19

REDI HASA & ROCCO NIGRO “mediterraneo contemporaneo” a Levèra, dalle ore 21,30 alle 00,30 – via Bellini, 24 Galatina (LE) Vai

“Trainanti” Focara Sant’Antonio – Chiesa Santa Famiglia ore 20,30 Copertino (LE) RIMANDATO a domani

Talitakum – Area Mercatale ore 20,30 Carmiano (LE)

Mascarimiri – Pulsano (TA)

Trio Popolare Salentino in Concerto, con Zaira Giangreco, Luigi Marra ed Andreina Capone, alle ore 20,00 San Severo (FG) Vtai

La Festa Popolare – Morabito Paglialunga De Marco, dalle ore 20,15 alle 01,15 Via del Vecchio Forte 18/20, Alba Adriatica Vai

Per – corso di pizzica pizzica con Andrea Caracuta – Fino alla data: 5 mag 2019 Spazio Sospeso – Via Roma 46, San Severo Vai

Storie del Vecchio Sud – Fiera del Fischietto – Piazza Colamussi ore 20,00 Rutigliano (BA)

Taranta Love Festival – Enza Pagliara Dario Muci, dalle ore 17,30 alle 23,55 Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti – via casilina 196 A, Roma Vai

CORSI Stabili danza popolare e teatro danza Firenze SIENA – 10 date · 19 gen – 24 mar – Firenze – Siena Vai

Corso di Tammurriata con Valentina Panera, 6 date · 19 feb – 26 mar- Via Privata Mulino, Buccinasco MI, Vai

Briganti&Tamburellisti di Torrepaduli: stage e concerto, alle ore 18,00 Atelier del Teatro e delle Arti – Piazza della Repubblica, Mezzanino del Passante Ferroviario, Milano Vai

Luca Rossi – Concerto e Stage di Tamburi A Cornice, dalle ore 16,30 alle 23,59 Via Giovanni Argentero, 4/G Torino Vai

DOMENICA 20

“Trainanti” Focara Sant’Antonio – Chiesa Santa Famiglia ore 20,30 Copertino (LE)

Stage Di Pizzica Tammurriata Balli Internaz Tarantelle, dalle ore 16,30 alle 20,30 Le Ali Di Iside, via Amendola 166/5, Bari Vai

Le Mulieres Garganiche” Piazza Matteotti ore 20,00 Biccari (FG)

La Pizzica Pizzica – Storia e Analisi con Massimiliano Morabito, dalle ore 19,00 alle 23,00 Cantina Bernardi Giovanni sas via Castelletto, 48, Torreglia Vai

Sagra della polenta 2019 Sermoneta centro storico, dalle ore 08,30 alle 19,00 Centro Storico Via rione vecchio, Sermoneta (LT) Vai

Tutto in un giorno con Dario Muci ed Enza Pagliara, dalle ore 10,00 alle 23,55 Hernica Saxa, ex Chiesa di San Paolo, Via San Paolo, 93 Anagni (FR) Centro Storico Vai

Cavesja_ft.Roberto Marcelli – S. Antonio [email protected], dalle ore 16,00 alle 20,00 Genazzano Vai

Maria Piscopo | Danza, Voce e Tamburo, dalle ore 15,00 alle 18,00, Spazio Maiuei, salita San Matteo, 19/16 Genova Vai

Seminario di Tamburi a Cornice a Milano con Luca Rossi, dalle ore 15,30 alle 23,30 V.le Monza n.16, Milano Vai

SiFaSud in Concerto, dalle ore 18,30 alle 22,30 Cascina Casottello Via Fabio Massimo, 19 Milano Vai

2019 Inizia a SUD! Dalle ore 15,30 alle 23,30 V.le Monza n.16, Milano Vai

LUNEDÌ 21

Tarantismo UN RITO CHE CURA / Incontro con Massimiliano Morabito, dalle ore 20,30 alle 23,30 – Sonoria Firenze Via chiusi 3 Isolotto, Firenze Vai

MARTEDÌ 22

“PIZZICA DE CUMPAGNIA” L’alternativa – Via G. Almirante ore 20,00 Sternatia (LE) consigliato

Nui Nisciunu” Pizzeria Da Umberto ore 21,00 Tricase (LE)

UCCIO ALOISI GRUPPU – dalle ore 21,00 alle 23,30 Piazza Municipio Miggiano (LE) Vai

La pizzica pizzica Storia e Analisi con Massimiliano Morabito, dalle ore 21,00 alle 23,00 Studio Danza Ensemble – Via Saragat, 5 Bologna Vai

Milano American Folk 5 band, dalle ore 21,00 alle 03,00 Legend Club Milano Vai

GIOVEDÌ 24

Nui Nisciunu” Pizzeria Da Umberto ore 21,00 Tricase (LE)

Concerto MOIRARMONICHE e 1ma lezione di PIZZICA gratuita, alle ore 20,30 Milano Vai

VENERDÌ 25

Mascarimiri – Mercato Sonato – Bologna

SABATO 26

Ritmo Binario – Festa di Sant’Antonio Abate ore 20,30 Villa Convento (LE) Vai

Cipurrid – Contrada Ciporrelli ore 20,00 Monopoli (BA)

Itinarranfest – la grande festa dei 4 anni e del tesseramento! Dalle ore 16,00 alle 23,59 Corso della repubblica, 48/52 Frosinone Vai

Tratturi (con Pino Gala) – Balli tradizionali delle Puglie – 26 gen alle ore 15,30 – 27 gen alle ore 13,00 L’Aquila Vai

Zenia in Concerto – Folk Vagabondo ed Immaginario, dalle ore 21,00 alle 00,00 Casa Della Pace Roma Vai

Triotresca, dalle ore 21.00 alle 23.59 CLUB 55 pigneto Via perugia 12/14, Roma Vai

Stage Danza Scherma Salentina – Davide Monaco, dalle ore 17,00 alle 20,00, via Filoteo Alberini, 5 Roma Vai

Riccardo Tesi Concerto & Workshop – Organetti Periferici – dalle ore 11,00 alle 23,59 Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti – via casilina 196 A, Roma Vai

Lezione di Pizzica, dalle ore 15,00 alle 18,00 Organizzato da Associazione La Comune – Milano Vai

DOMENICA 27

Folk Sunday – Festa da ballo, dalle ore 19,00 alle 23,00 Officina degli Esordi, via Francesco Crispi, 5 Bari Vai

I Salta…Pizzica#1, alle ore 17,00 IIS “M.Filetico”- LICEO Cambridge, classico, scientifico, linguistico – Piazza Collegio Martino Filetico snc, Ferentino Vai

Cavesja_ft.Roberto Marcelli – S. Antonio [email protected], dalle ore 16,00 alle 20,00 Genazzano Vai

LUNEDÌ 28

Terraross Teatro Petruzzelli ore 20,30 – info: 3486582479 Bari

MARTEDÌ 29

“PIZZICA DE CUMPAGNIA” L’alternativa – Via G. Almirante ore 20,00 Sternatia (LE) consigliato

MERCOLEDÌ  30

Li Strittuli – Festa di San Ciro ore 21,00 Grottaglie (TA)

GIOVEDÌ 31

Calanda Gruppo – Pizzeria da Unberto – Tricase (LE) Vai

Terraross – Festa di San Ciro ore 21,00 Grottaglie (TA)


MARTEDÌ 1

La Notte della Taranta – Piazza Tellini, Gallipoli (LE)

PIZZICA DE CUMPAGNIA, alle ore 20,30 Lalternativa Via G. Almirante, Sternatia (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Matino (LE) Vai

Danzare la Terra | 1-5 Gennaio 2019 -1 gennaio 2019 alle ore 15,00 – 5 gennaio 2019 alle ore 23,59 Corsano Vai

Pubblico · Organizzato da Officine culturali, dalle ore 18,30 alle 19,30 Sagrato Chiesa Parrocchiale Carpignano Salentino, Via Roma, Carpignano Salentino (LE) Vai

MERCOLEDÌ 2

Strina Canti e Zampogne – LI UCCI festival, dalle ore 20,00 alle 22,00 Chiesa Madre, Cutrofiano (LE) Vai

GIOVEDÌ 3

Canti e Strine di Natale ore 18,30 – Chiesa S. Maria dei Martiri, Martignano (LE)

I tre Magi – Maria Rimini, Antonio e Consiglia Normanno, Franco Luigia Corvaglia, Michele Pezzuto, Moana Casciaro, Rocco Borlizzi, Romolo Crudo, Fernando Brogna, Giacomo Casciaro Filippo, Maria Teresa, Giuseppe Marinelli, Dik Doko e Simona Toma Pizzeria da Umberto – ore 21,30 Tricase (LE)

Tradizione in movimento ~ corso di pizzica pizzica, alle ore 19,30 Arci Nardò Centrale – via Matteotti, 6 Nardò (LE) Vai

3 – 5 Gennaio 2019 Momo in concerto Tour salentino, alle ore 22,00 – 6 gen 2019 alle ore 00,00 Salento Vai

VENERDÌ 4

“Mariglia” Cabaret Disco Pub ore 21,00 Ruffano (LE) Rimandato l’11 gennaio

“Hasa-Mazzotta” Novilunio – El Barrio Verde ore 22,00 Alezio (LE)

“Encardia” Chiesa Madre – Piazza del Sole Calimera (LE)

CALANDAGRUPPO LIVE e JAM SESSION, dalle ore 22,00 alle 00,05 – Lulus Maglie, via Gallipoli, 49 Maglie (LE) Vai

Natale tra Devozione e Arte Piscatoria indre ‘a Puteje – via Duomo, 131 Taranto Vai

SABATO 5

“I KOREMEY” Piazza Libertà ore 20,00 Taurisano (LE)

“ALESSIO GABALLO e GLI Amici della pizzica” Bar Ortensia, via Grassi ore 21,00 Sannicola (LE)

“Tarentinula Live” c/o Puteje Arte e Cultura – Via Duomo 131 ore 21,00 Taranto

Da sotta la Porta a sotta San Giuanni, dalle ore 20,00 alle 23,00 Galatone (LE) Vai

Concerto dell’Epifania, dalle ore 19,00 alle 21,00 Ass. Ekata Bari Vai

DOMENICA 6

Terrammare Sound a Piazza Navona, dalle ore 18,00 alle 20,00 Piazza Navona – Roma Vai

Nuovo Corso di Pizzica dal 6 febbraio al 24 aprile a Milano, dalle ore 21,00 alle 22,00 V.le Monza n.16, Milano Vai

MARTEDÌ 8

“PIZZICA DE CUMPAGNIA” L’alternativa – Via G. Almirante ore 20,00 Sternatia (LE) Vai consigliato

MERCOLEDÌ 9

Corso di pizzica e danze tradizionali – Ogni mercoledì, fino alla data: 27 mar – Mamadanse, Centro di Formazione alla Danza – Corso Arimondi 6, Torino Vai

GIOVEDÌ 10

La bottiglieria ospita “Canto Griko” Nigro/Licci – dalle ore 20,30 alle 23,30 Bottiglieria Il Banco -Via Umberto I, 1, Lecce Vai

Trio Cordella – Pizzeria da Umberto ore 21,00 Tricase (LE)

Corso di balli del sud, alle ore 21,00 Artigirovaghe via Bengasi 1, Milano Vai

VENERDÌ 11

Satti Jennisi. Diario acronico, dalle ore 20,30 alle 22,30 Cinema Elio, via Montinari,32, Calimera Vai

“Mariglia” Cabaret Disco Pub ore 21,00 Ruffano (LE)

Stella Grande al Venerdì Pizzicato e Pizzica Jam, dalle ore 21,30 alle 00,30 Lulus Maglie, via Gallipoli, 49 Maglie (LE) Vai

La Cantiga De La Serena [Canti di gioia, di preghiera e d’amore] dalle ore 22,30 alle 01,30 Cibo per la Mente – Caffè Letterario – Palazzo Gennarini, Via Duomo 237.239, Taranto Vai

A Monsano la Pasquella, alle ore 23,00 – proloco Monsano Viale Marconi, 2, Monsano Vai

Laboratorio danza popolare con ANNA Cinzia Villani_Voci del Sud, dalle ore 18,00 alle 23,00 Teora ANNULLATO Vai

Andrea Marchesino & Davide Roberto Live @Club55 – 11.01.19 H 22, dalle ore 22,00 alle 00,30 CLUB 55 pigneto Vai

Mauro Durante – Racconti E Musiche, alle ore 19,00 Museo civico di Palazzo della Penna – Via Podiani, 11, Perugia Vai

SABATO 12

PANZEROTTI & FOLK, con la musica del Trio a Sud-Est, per prenotare il tuo tavolo: 080 803951 / 351 1813697 (anche whatsapp) Monopoli (BA)

Lab. Pizzica-Pizzica con Moana Casciaro/Carlo Canaglia+Concerto – ore 16,00/23,00 Chiesa San Pietro – Carpineto Romano Vai

Ricordiamo Faber poesie Canzoni Canti E Cene Genovesi, dalle ore 19,00 alle 00,30 Viale Liguria 47, Milano Vai

Pizzica Pizzica con Andrea De Siena, dalle ore 15,00 alle 18,00 Via Asiago, 114, 63074 San Benedetto del Tronto (AP) Vai

Fior di velluto alla Corte dei Barba! Alle ore 22,00 La Corte dei Barba – Osteria Beer Pub – Corso Matteotti 35, Faenza Vai

Francesca Incudine trio in concerto a Latina, all’8-11(ex Stoà) dalle ore 21:15 alle 23:30 – 8-11 Forchetta &Pennello (ex Stoà) ,Via C.Battisti 21 ,Latina Vai

Racconti e suoni con Mauro Durante, alle ore 19,30 Ravenna Vai

DOMENICA 13

Laboratorio e concerto Maria Mazzotta Duo, dalle ore 15,00 alle 23,00 Naturalmente A Sud Viale Mancini, 32/a, Manduria Vai

Carlo Canaglia Ensemble:Il ritmo della tradizione salentina, dalle ore 16,00 alle 23,45 Ristorante pizzeria le macine s.r.l., via eclo piermatti 1, Terni Vai

Jamm a Pazzià: Il Ballo sul Tamburo oggi – Maria Piscopo, dalle ore 16,00 alle 19,00 via assarotti 6, Torino Vai

LUNEDÌ 14

Ale ore 15.00, presso l’Istituto Comprensivo di via Piccinni, Porto Cesareo (LE), parte il Corso di Formazione “LA PIZZICA: Patrimonio immateriale del Salento. Le iscrizioni potranno essere inviate entro sabato 12 gennaio. Possono partecipare docenti e non docenti. Info: 338 8633147 – 3491045425

MARTEDÌ 15

Le Rumasuje Live Al Garden Cafè, alle ore 22,00 Garden Cafè – Piazza Tito Schipa, Novoli (LE) Vai

“PIZZICA DE CUMPAGNIA” L’alternativa – Via G. Almirante ore 20,00 Sternatia (LE) consigliato Vai

Corso Tamburello “Riggitano” Vai

MERCOLEDÌ 16

Biagio Mele a Novolì (LE) con Noemi Valzano presenteranno: “Fior di Velluto”
Biagio Mele/Noemi Valzano in Ensamble con amici musicisti eccezionali:
Giuseppe Anglano – fisarmonica e organetto
Patrik Ippazio Rizzello – chitarra
Maikol Argentina – tamburello
Alle Danze: Serena D’Amato e Davide Monaco
Altro su: Vai al sito

Corso di Pizzica e Tarantella Calabrese, alle ore 21,30 Via Riccardo Balsamo Crivelli, 5 – Milano – Zona Barona Vai

GIOVEDÌ 17

Piazza Tito Schipa a partire dalle ore 20,00, si inizierà subito dopo l’accensione della Fócara!
Subito dopo: Antonio Castrignanò con “Fomenta project”Nel giorno di festa, invece, spazio agli Après La Classe official con il loro #CircoManicomio, introdotti da TalitaKum – Taranta Migrante e Accademia Folk. Novolì (LE) Vai sl sito Focara S.Antonio – Novoli – Accademia Folk Vai

“Ritmo Binario” Festa S. Antonio Abate Magliano (LE)

Kumpagnìssi – Pizzeria da Umberto Tricase (LE)

Falò di Sant’Antonio Abate, dalle ore 09,00 alle 23,59 Campobasso Vai

Laboratorio di danze etniche romagnole -Kas8 Factory Via Ravenna, 75, Bellaria-Igea Marina Vai

VENERDÌ 18

Paglialunga, Andrioli e Nigro- MindTheGap ore 21,30 – Nardò (LE)

Mascarimiri – Tradizionalll Tour 2019, dalle ore 21,30 alle 00,30 Via Luigi Pappacoda, 23 Lecce Vai

Salentrio al Venerdì pizzicato, dalle ore 21:30 alle 00:30 Lulus Maglie, via Gallipoli, 49 Maglie Vai

Enza Pagliara, Dario Muci: MAREA, live al labiciclario, dalle ore 21,00 alle 00,00 Lab.biciclario – via sant’antonio 46, Terni Vai