Crea sito

Serate pizzicate di aprile 2017

SABATO 1
TIGGIANO (Le) “Mascarimirí” Trappitu – Piazza Mario Di Francesco ore 20:00.Mappa

ARADEO (Le) “Lu Santu Lazzaru – Ronde Spontanee” Kirghisia Bistrot ore 21:00.
DOMENICA 2
LECCE “Officina Zoé” Presentazione Libro Giorgio Doveri – Fondo Verri ore 20:00.
TARANTO “Ronda di Pizzica – Quadriglie” Gran Festa di Primavera dalle ore 17:00.
MURO LECCESE (Le) “Criamu” Pipá Bar – Parco del Crocefisso ore 22:30.Mappa

LIZZANO (TA) “Mandatari” Canti di Passione – Chiesa Madre S. Nicola. Mappa

MERCOLEDÍ 5
TRICASE (Le) “Officina Zoé” Presentazione Libro Giorgio Doveri – Locanda del Levante ore 20:00 Mappa

GIOVEDÍ 6
TARANTO “Canzoniere Grecanico Salentino” Auditorium Tarentum via Regina Elena 122. Mappa

VENERDÌ 7
ALEZIO (Le) “Mariglia” El Rojo Pub via Garibaldi ore 22:00
ALEZIO (Le) “Hasa-Mazzotta” El Barrio Verde, Via Mariana Albina, 78 ore 22:00.Mappa
MANDURIA (Ta) ” Rachele Andrioli, Rocco Nigro” presso Bebop – via Pacelli 38 ore 21:00. Mappa
MAGLIE (Le) ” Mustisci-Me-Má in Jam Session” Lulu’S Pub via Gallipoli, 10 ore 22:00. Mappa

SABATO 8
CORIGLIANO D’OTRANTO (Le) “Mascarimirí” Lu Mbroia – via Marcello ore 22:00. Mappa

MATINO (Le) “I Zamara” Osteria Portacarrese – Centro Storico vicinanze Piazza San Giorgio ore 20:30.

DOMENICA 9
SAN BASILIO – SAN FOCA (Le) ” Ronde Spontanee ” c/o presidio No Tap dalle ore 12:00.
ARNESANO (Le) “Anna Cinzia Villani, Alessandro Lorusso, Max Però, Francesco de Donatis” presso Ritorno alla terra – Mercatino Semplice dalle ore 13:00.

MERCOLEDÌ 12
CAVALLINO (Le) “Kunteó” c/o Stazione di Servizio Esso – S.S Lecce – Maglie ore 20:00. Mappa
RUFFANO (Le) “Ronde Spontanee” La Vecchia Volpe – via Rattazzi, 36 ore 20:30.Mappa

GIOVEDÍ 13
TRICASE (Le) “Doi Lampi (Donatello Pisanello,Lamberto Probo)” Menamé – Centro Storico ore 21:30.

VENERDÍ 14
SANARICA (Le) “Accademia Folk” Maffy Bar ore 22:00. 

SABATO 15
LECCE “Salentrio (Massimiliano De Marco, Luca Buccarella, Roberto Chiga)” Castello Carlo V ore 19:00. Mappa
MARTINA FRANCA (Ta) “Cantori Martinesi” Cande All’Ove, Piazza XX Settembre c/o arco di Santo Stefano. Mappa Corso Vittorio Emanuele (Ringo) Mappa e piazza Maria Immacolata ore 11:00. Mappa

DOMENICA 16
SCORRANO (Le) “Sangu Maru” Piazza Vittorio Emanuele ore 21:00. Mappa
TORCHIAROLO (BR) “Scianari” Festa M.S di Galeano – ore 20:30. Mappa

LUNEDÍ 17
SOGLIANO CAVOUR (Le) “Ajera Mea Duo” Tenuta Pellegrino ore 12:30. Mappa
CORSANO (Le) “Ronda di Pizzica” Pasquetta alli Puzzi ore 17:00.
SURBO (Le) “Zagor Street Band feat Renato Caracuta” Festa Madonna di Loreto – Piazza Unitá Europea ore 20:30. Mappa
ARNESANO (Le) “Tamburellisti di Torrepaduli” via montevergine 4 dalle ore 12:00. Mappa
CASAMASSELLA (Le) “Calanti” Festa Madonna della Scala ore 21:00. Mappa
TORRE DELL’ORSO (Le) “Stella Grande” Hotel Belvedere ore 16:00. Mappa
SANNICOLA (Le) “Li Scattacore Club” Lu Furese – Contrada Masseria Nuova ore 12:30. Mappa
BORGO EGNAZIA (BR) “Terraross” ore 12:30. Mappa
SATURO (Ta) “Terraross” Canneto Beach ore 18:00. Mappa

NARDÓ (Le) “Trio Cordella” Corte Santa Lucia ore 12:30. Mappa
ACQUARICA DEL CAPO (LE) “Skarkanizzi” presso Agriturismo Masseria Le Calie ore 13:00. Mappa

MARTEDÍ 18
LIZZANELLO (Le) “Kunteó” Agriturismo “Li Mori” dalle ore 15;00. Mappa
SURBO (Le) “Antonio Castrignanó” Festa Madonna di Loreto – Piazza Unitá Europea ore 21:30. 
Mappa

MERCOLEDÌ 19
RUFFANO (Le) “Ronde Spontanee” La Vecchia Volpe – via Rattazzi – ore 20:30. Mappa

VENERDÍ 21
MAGLIE (Le) “Trio Cordella, Kardiamundi in Jam Session” Lulu’s Pub via Gallipoli ore 22:00.
NOCIGLIA (Le) “Ariacorte” Bar 84 via Surano 82 ore 21:00. Mappa

SABATO 22
*LECCE – MUSICA POPOLARE ITINERANTE con SUPER RONDA finale in Piazza S.Oronzo (Acustica)

*Porta San Biagio Mappa “Giancarlo Paglialunga, Rachele Andrioli, Massimiliano” De Marco, Giuseppe Anglano ” ore 21:30.
*Porta Napoli Mappa “Carlo Canaglia Ensamble” ore 21:30.
*Ex Conservatorio Sant’Anna Mappa ” Massimiliano Morabito, Alessia Tondo,
Emanuela Gabrieli” ore 21:30

*Porta Rudiae Mappa ” Antonio Castrignanó, Luigi Marra, Rocco Nigro, Gianni Gelao ore 21:30.

DOMENICA 23
LECCE “Orchestra La Notte Della Taranta” c/o Manifatture Knos – Via Vecchia Frigole Mappa
TAURISANO (Le) “Scattacore Club” Corso Umberto via per Acquarica – Madonna di Leuca ore 21:00. Mappa

LUNEDÌ 24
ARADEO (Le) “Scazzacatarante” Charad Pub – Via Enrico Toti ore 22:00. Mappa
TUTINO DI TRICASE “Gruppo Folk 2000” ore 21:30. Mappa

MARTEDÍ 25
MONTERONI (Le) “Criamu” Grigliate di Liberazione. Mappa
SALICE SALENTINO (Le) “Kunteo” Salento in Miniatura – s.p. Salice-Veglie Km 1.2. Mappa
BORGO EGNAZIA (BR) “Terraross” ore 12:30. Mappa
FASANO (Br) “Terraross” Piazza XX Settembre ore 20:30. Mappa

MERCOLEDÌ 26
RUFFANO (Le) “Ronde Spontanee” La Vecchia Volpe – via Rattazzi,  ore 20:30. Mappa

GIOVEDÌ 27
FASANO (Br) “Canzoniere Grecanico Salentino” Fasano Musica ore 20:30.
 Mappa

VENERDÍ 28
LECCE “Sale Te Lu Salento” c/o Retro (Menú €15) – Via Guglielmo Massaglia nr 110 ore 22:00.
SPONGANO (Le) “Canaglia Ensemble” Giannibar café – circonvalazione ore 21:00.

SABATO 29
ALESSANO (Le) “Massimiliano Morabito, Massimiliano De Marco, Giancarlo Paglialunga” Il Massarone via Vicinale Murge 21 ore 21:00. Mappa
“Ionica Aranea” ore 22:30.

TARANTO “Insorgenza popolare” Via Di Mezzo ore 21,00 Mappa

DOMENICA 30
GAGLIANO DEL CAPO (Le) “Indiano Salentino” Festa San Giuseppe ore 21:00. Mappa

GROTTAGLIE (Ta) “Don Pizzicati” Viale Giacomo Matteotti ore 10:30.