Serate pizzicate di maggio 2017

Serate pizzicate del mese: 

Maggio 2017
LUNEDÌ 1
TORRE DELL’ORSO (Le) ” Stella Grande” spazio adiacente Hotel Belvedere-Torre ore 16:00.
SALICE SALENTINO (Le) “Kuntéo”
ALLISTE (Le) “Tammurria” Festa di Sam Quintino ore 21:00.
LECCE “Ritmo Binario” Centro Educativo Ambarabá – Via Perulli s.p. Lecce/Villa Convento
MARTANO (Le) “Kurumuny ritrovo pizzicati”

MARTEDÍ 2
SANNICOLA “Calanda Gruppo” Villa Raimondi ore 21:30.
DISO (Le) “Lu Thriu” Carlo Canaglia, Giulio Bianco, Giacomo Casciaro” ore 21:00.

MERCOLEDÍ 3
LECCE “Claudio Cavallo, Papet J” c/o Barroccio ore 21:30.
TAURISANO (Le) “Gruppo Folk 2000” Festa del Crocifisso ore 21:30.
SAN PIETRO IN LAMA (Le) “Nova Folk” Località Pezzino ore 20:00.

GIOVEDÍ 4
COPERTINO (Le) “Stella Grande” For You Caffetteria ore 21:30.

VENERDÌ 5
TRICASE (Le) “Doi Lampi” Festival Armonia – Piazza Pisanelli ore 21:00.
GALATONE (Le) “G.Paglialunga, A.Tondo, C.Villani e tanti altri” Musica Noscia – Piazza S.Antonio ore 21:30.CALIMERA (Le) “Stella Grande” Piazza del Sole ore 21:00.

MAGLIE (Le) ” Mariglia, Kardiamundi in Jam Session” Lulu’s Pub via Gallipoli ore 22:00.

CALIMERA (Le) “E.Pagliara , D.Muci, D.Diurisi, A.Aresu” Cinema Elio
NARDÓ (Le) “Paglialunga, De Marco, Anglano” Mind The Gap ore 22:00.

SABATO 6
PORTO BADISCO (Le) “Claudio Cavallo, Papet J” c/o Pastis ore 21:30.

RUFFANO (Le) “Mariglia” Bar-Trattoria “Balu’”Corso M.Di Savoia nr 8 start ore 21:00.

DOMENICA 7
MURO LECCESE (Le) “Claudio Cavallo, Papet J” Pipa Bar ore 21:30.
PALMARIGGI (Le) “Amanti e Bacco e Paolo Ricciardi” Via Garibaldi ore 21:00.

LUNEDÍ 8
SQUINZANO (LE) “Leonardo Cordella, Eva Croce” Piazza Plebiscito ore 20:00.Mappa
CRISPIANO (TA) “Pizzicati Int’Allu Core” Contrada San Simone ore 21:00. Mappa

MARTEDÍ 9
SANNICOLA “Calanda Gruppo” Giardini Raimondi – Via Monzilla ore 21:30.Mappa

GIOVEDÍ 11
VASTE (LE) ” Briganti Di Terra D’Otranto” Festa Santi Martiri ore 22:00. Mappa

VENERDÍ 12
MAGLIE (LE) “Stella Grande, Kardiamundi in Jam Session” Lulu’s Pub Via Gallipoli ore 22:00. Mappa

SABATO 13
MONTESARDO – ALESSANO (LE) “Massimiliano Morabito, Massimiliano De Marco, Giancarlo Paglialunga” Il Massarone Via Vicinale Murge 21 ore 22:30.Mappa
VILLA CONVENTO (Le) “Scianari” Sagra della Puccia ore 22:00. Mappa
SISTO (BR) “Terraross” ore 20:30. Mappa

DOMENICA 14
VILLA CONVENTO  (LE) “Gruppo Folk 2000” Sagra della Puccia ore 22:00 Mappa
CRISPIANO (TA) “Mandatari” presso Masseria Francesca ore tra le 17/20.Mappa
NARDO’ (LE) AJERA MEA, Festa di San Francesco ore: 21,00. Mappa 

GIOVEDI 18
LECCE  “Zimba Ca Te Passa con Edo Zimba, Davide Donno, Mattia Carluccio ,Michele Bianco, Andrea Psyco Rouge Aloisi” Cantiere Hambirreria – Viale dell’Universita’23 ore 21:30.

VENERDI 19
MAGLIE (Le) “Kardiamundi, Cordella Duo in jam session” Lulu’S Pub – Via Gallipoli ore 22:00.
CASARANO (LE) “Cardisanti e artisti vari” Maratona di beneficenza dalle ore 17/23. Mappa

SABATO 2O
OTRANTO (Le) “Ariacorte” Festa San Francesco di Paola – Via Minerva ore 21:30.
GROTTAGLIE (Ta) “Selva Cupina” Piazza Principe di Piemonte ore 21:00.
Lecce “Spettacolo Dionisiaca Salentina” Officine Culturali Ergot (Ticket 15€) Piazzetta Falconieri ore 18:30.

DOMENICA 21
TAVIANO (Le) “Nu Passare chiui Cantandu -con Serena D’Amato, Emanuela Gabrieli, Luigi Nuzzo, Luigi Marra” Over 360 via Castelforte ore 20:30.
FASANO (Br) “Morabito, Paglialunga, De Marco” Corso Vittorio Emanuele 76 ore 21:00.

VENERDÌ 26
GALUGNANO (LE) “Stella Grande” c/o Malula Cafè – Via Piave ore 21:30. Mappa
SANARICA (LE) “Criamu” Bar Maffy ore 22:00. Mappa
RUFFANO (Le) “Mariglia” Caffetteria The Garden via Cavallotti ore 21:00.
SANTA MARIA AL BAGNO (Le) “Paglialunga, Nigro, Andrioli, Licci” Camera Café ore 21:30.

LUNEDÌ 27
VEGLIE (Le) Cordella Band” Piazza Umberto Primo ore 22:00.
NARDO'(Le) “Scattacore Club” Piazza Salandra ore 21:00.
TAURISANO (LE) “Calanti” Festa della Madonna Ausiliatrice ore 21:30. Mappa
LEVERANO (LE) “Scazzicapieti” Piazza Roma – Mappa
MAGLIE (LE) “Gruppo Folk 2000” Festa della Madonnina ore 21:30. Mappa
MAGLIE (LE) “Scianari” Festa della Madonnina ore 22:30. Mappa
LECCE “Spettacolo Dionisiaca Salentina” Officine Culturali Ergot (Ticket 15€) Piazzetta Falconieri ore 18:30

DOMENICA 28
GIORGILORIO – Surbo (LE) “Briganti di Terra D’Otranto” Festa Madonna della Fiducia ore 22:00. Mappa
BRINDISI “Settima Taranta” Viale Regina Margherita ore 15:30. Mappa
TARANTO “Spettacolo Itinerante” Via Duomo 131(costo €5) ore 10:30.

LUNEDI 29
PARABITA (LE) “Antonio Castrignano’” ore 22:00. Mappa

MERCOLEDÍ 31
TAURISANO (LE) “Mariglia” Madonna delle Petrose – Contrada Petrose ore 21:30. Mappa

http://pizzicalive.altervista.org/tamburrieddhi-la-tap-al-presidio-san-basilio-tanti-artisti-salentini-non/http://pizzicalive.altervista.org/pizzica-erasmus-lecce-studenti-mondo-ballano-la-pizzica-pizzica/http://pizzicalive.altervista.org/si-svolta-lecce-eath-hour-italia-wwf-ronda-pizzica-la-madre-terra/

Precedente Serate pizzicate di aprile 2017 Successivo Serate pizzicate di giugno 2017