Serate pizzicate di giugno 2017

Serate pizzicate di Giugno 2017

No TAP (canzone ufficiale)

Maggio 2017
DOMENICA 7
MURO LECCESE (Le) “Claudio Cavallo, Papet J” Pipa Bar ore 21:30. Mappa
PALMARIGGI (Le) “Amanti e Bacco e Paolo Ricciardi” Via Garibaldi ore 21:00.Mappa

Serate pizzicate del mese: GIUGNO 2017
OTRANTO (Le) “Canaglia Ensemble” Lungomare Terra D’Otranto ore 22:30.Mappa PL 

guarda il video in diretta


SABATO 3
TORRE DELL’ORSO (Le) “Kumpagnissi” Lungomare Belvedere ore 17:30, PL Mappa
GALATINA (Le) “Kardiamundi” Motoraduno – Piazza San Pietro ore 22:00. PL Mappa
SANTA MARIA DI LEUCA (Le) “Transalento e altri generi” Lungomare dalle ore 21:00. PL Mappa
NARDO'(Le) “Vento del Sud” Piazza Salandra ore 21:00. PL Mappa
BORGAGNE (Le) “Orchestra Popolare di via Leuca” Borgo in Festa ore 23:00. PL Mappa
CUTROFIANO (Le) “Imaé” Palazzo Baronale – Piazza Municipio ore 21:00. PL Mappa

DOMENICA 4
RUFFANO (Le) “Mariglia” Bar il Golosone – Piazzetta Monsignor Fiorito ore 21:00. PL Mappa
TRICASE (Le) “Officina Zoé, Uccio Aloisi Gruppu, Kumpagnissi, Kalascima, Kiri 4, Enza Pagliara, Petra Meridie, Folkalore, Arsura, Calanti, Antonio Castrignanó, Kamafei, Skaddia, Criamu, Alla Bua, Antonio Amato, Pizzicati Int’Allu Core, Zimbaria” presentazione doppio cd – Piazza Dell’Abate ore 21:00. PL Mappa
MARTANO (Le) “Officina Zoé” Kurumuny ore 18:00. PL Mappa
CASERMETTE (Le) “Antonio Castrignano” Casermette in Festa ore 22:00. PL Mappa
OTRANTO (Le) “Scazzacatarante” Lungomare degli Eroi ore 22:30. PL Mappa
ARADEO (Le) “Sangu Maru” Piazzetta Indipendenza ore 21:00. Mappa

LUNEDÌ 5
MATINO (Le) “Pizzica Te Core” via Del Mare ore 21:00. Mappa
BRINDISI “Orchestra Popolare Notte della Taranta” ore 22:00. Mappa

MARTEDÌ 6
TARANTO “Briganti di Terra D’Otranto, Kuntéo, Zimbaria, Ajera Mea, Mappa Lu Barcarulu” Concerto di Beneficenza – Molo Sant’Eligio ore 20:30. Mappa

GIOVEDÌ 8
MURO LECCESE (Le) “Kardiamundi, Stella Grande, Gioele Micelli in Jam Session” Pipa Bar ore 21:00 Mappa AAA – annullata per grave lutto cittadino.
NARDO'(LE) “LEONARDO CORDELLA TRIO” Trattoria “Corte Santa Lucia”ore 21:00. Mappa (ANNULLATA per lutto)

VENERDÌ 9
MONTERONI (Le) “Cordella Band” Il Carnaio Braceria ore 21:30.
TORRE SAN GIOVANNI (Le) “Pizzica Te Focu” Masseria Fontanelle Mappa
GROTTAGLIE (Le) “Don Pizzicati” San Francesco di Paola ore 21:30. Mappa

MESAGNE (Br) “Malarazza” Masseria Viscigli ore 20:30. Mappa
SANTA MARIA al Bagno (Le) “Dario Muci, Antonio Calsolaro, Massimiliano De Marco” Barberia e Canti dal Salento ore 21:00. Mappa

SABATO 10
PULSANO (Ta) “Transmedianotte” Villanova via Basento ore 21:00.
SANTA MARIA AL BAGNO (Le) “Giancarlo Paglialunga, Massimiliano Morabito, Massimiliano De Marco” Il Trullo ore 21:30 Mappa
MONTESARDO (Le) “Rachele Andrioli, Rocco Nigro” Il Massarone – via Vicinale Murge ore 22:00. Mappa

LUNEDI’ 12
SOLETO (Le) “Zagor Street Band, Renato Caracuta, Lorenzo Stamer” ore 21:30.
NARDO'(LE) “Max Peró, Paolo Cavalera” Trattoria” ore 21:00. Mappa
CASTELLANETA (Ta) “Folkasud feat Daniela Mazza”Festa Sant’Antonio ore 21:00. Mappa
CEGLIE MESSAPICA (Br) “Officina Zoe’” PL Mappa
TORCHIAROLO (Br) “Dario Muci,Enza Pagliara, Michele Bianco” oleificio cooperativo ore 21:00. Mappa

 MARTEDI 13
CALIMERA (Le) “Malarazza Ensemble” Festa Sant’Antonio – Area Mercatale ore 21:30.
RUFFANO (Le) “Alla Bua” Festa Sant’Antonio – Piazza San Francesco PL Mappa
CASTRIGNANO DEL CAPO (Le) “Zamara” Festa Sant’Antonio ore 21:30. PL Mappa
NARDO’ (LE) “AJERA MEA” Festa di Sant’Antonio ore 21.30. Mappa

TARANTO “Pizza e Pizzica” Festa Sant’Antonio via Criscuolo ore 20:30. Mappa

MERCOLEDÌ 14
LECCE “P40, DonnaLucia, Mattia Manco, Giuseppe Delle Donne” Barroccio – vicinanze Obelisco ore 22:00. Mappa
CORIGLIANO D’OTRANTO (Le) “Dó Lampi (Donatello Pisanello, Lamberto Probo)” Castello ore 20:00. Mappa
GALLIPOLI (Le) “Kumpagnissi” Centro Storico – Riviera A. Diaz – nei pressi Pub Santavé ore 22:00. Mappa

GIOVEDÍ 15
MURO LECCESE (Le) ” Kardiamundi &Mariglia in Jam Session” Diretta Streaming dal Pipa Bar – Parco del Crocifisso ore 22:00.
NARDO'(LE) “LEONARDO CORDELLA TRIO” Trattoria “Corte Santa Lucia”ore 21:00. Mappa

LIDO CONCHIGLIE (Le) “Calanda Gruppo” Da Pippi via Verrazzano ore 21:00.
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.
PORTO CESAREO (Le) “Turritopsis” Punta Grossa Bata’ M&D – Punta Prosciutto ore 21:30.

VENERDÌ 16
SANT’ANDREA (Le) “Antonio Castrignanó” Babilonia ore 22:00.

ERCHIE (Br) “Beddu Ci Balla” Pub Li Caseddi – Via Annunziata 54 ore 21:30.
CASTRIGNANO DEL CAPO (Le) “Kiri 4” Retró Café (menú fisso) ore  22:00.

 SABATO 17
TIGGIANO (Le) “Rocco Nigro, Rachele Andrioli” Palazzo Baronale ore 21:30.Mappa
CUTROFIANO (Le) “Scazzacatarante” Area 41 – s.p. Collepasso-Noha ore 22:00.Mappa
SPECCHIA (Le) “Mariglia” Piazza del Popolo ore 21:30. PL Mappa
MARTANO (Le) “Scianari” Fiera di San Vito – Via Costantino ore 22:00. Mappa

CAROVIGNO (Br) “Taricata” Note di Stelle ore 21:00. Mappa
PRESICCE (Le) “Indiano Salentino” Festa del Donatore ore 21:00. Mappa

TARANTO “Tarantinidion” Piazza Duomo ore 21:30. Mappa
CORIGLIANO D’OTRANTO (Le) “Pizzikatundy” Mappa
FRANCAVILLA FONTANA (Br) “Jazzabanna” Festa del Gelato – Via Savoia ore 21:00. Mappa
CORIGLIANO D’OTRANTO (Le) “Gricanti” Masseria Sant’Angelo ore 20:00.Mappa
TORRE VADO (Le) “Salento Folk Group” Pizzeria al Porticciolo ore 21:30. Mappa
SALVE (Le) “L.Buccarella, M.D. Marco, L.Marra” Piazza della Repubblica ore 21:30 Mappa

DOMENICA 18
SANTA MARIA DI LEUCA (Le) “Ritmo Binario” Giornata Regionale del Donatore
 Ore 21:00. Mappa

MASSAFRA (Ta) “Terraross” Masseria Accetta Grande ore 21:00. PL Mappa

LECCE “Orchestra Popolare di Via Leuca” c/o Teatini ore 21:00 Mappa
MATINO (Le) “A.C.Villani, M.Canhao, M.Peró, F.D.Donatis, A.Lorusso” Osteria Arcuevi ore 21:30. Mappa

LUNEDÌ 19
FASANO (Br) “Tommaso Margari, Maria Cristina Gallo” Dionisiaca – Spettacolo e viaggio verso il tarantismo – Masseria Mozzone ore… PL Mappa
CALIMERA (Le) ” RIZE con D. Muci, E.Pagliara, S.Tommasi, N.Giannuzzi, R.Nigro, G.Palma, G. Bianco” festa dei Lampioni ore 21:30. Mappa

NARDO'(LE) “Leonardo Cordella Trio” Trattoria Corte Santa Lucia ore 21:00.

MARTEDÌ 20
MELISSANO (Le) “Mustisci” San Luigi ore 21:30. PL Mappa
PRESICCE (Le) “Mariglia” Piazza del Popolo ore 22:00.  PL Mappa
TORRE DELL’ORSO (Le) “Kuntéo” Hotel Belvedere PL Mappa

MARTANO (Le) “Ensemble Terra D’Otranto” Palazzo Baronale ore 23:45.

MERCOLEDI’ 21
ALEZIO (Le) “R. Nigro, G.Paglialunga, E.Licci, R. Andrioli” El Barrio Verde –  Parco Don Tonino Bello -ore 20:00.
CALIMERA (Le) “Scazzicapieti” festa dei Lampioni ore 21:30. PL
CALIMERA (Le) “Orchestra Notte Della Taranta” festa dei Lampioni ore 22:30. PL
GALLIPOLI (Le) “Kumpagnissi” Centro Storico – Riviera A. Diaz – nei pressi Pub Santavé ore 22:00.
CAROVIGNO (Br) “Criamu” Club Number One – via Palermo ore 21:00.
OTRANTO (Le) “Dó Lampi (Lamberto Probo, Donatello Pisanello)” Torre Matta via Immacolata ore 19:30.
GALATINA (Le) “Kuntéo” Piazza San Pietro ore 21:00

GIOVEDÌ 22
MURO LECCESE (Le) ” Kardiamundi &Salento Folk Group e altri artisti in Jam Session ” Pipa Bar – Parco del Crocifisso ore 22:00. Mappa
NARDO'(LE) “Ajera Mea Duo” Trattoria “Corte Santa Lucia”ore 21:00.

SAN DONATO (Le) “Original Terramara” Bar Agorá ore 21:30. Mappa
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30. Mappa
TAVIANO (Le) “Trezene (Cinzia Marzo, Silvia Gallone, Eufemia Mascolo)” Via Garibaldi ore 21:00. Mappa

VENERDÌ 23
SAVA (Ta) “Kuntéo” San Giovanni Battista ore 21:30.
LECCE “Li Strittuli” Barroccio – vicinanze Obelisco ore 22:00. Mappa
SANTA MARIA AL BAGNO (Le) “Ajara Mea” Camera Café ore 22:00 Mappa
TORRE SAN GIOVANNI (Le) “Pizzica Te Focu” Masseria Fontanelle
TARANTO “Rocco Nigro, Rachele Andrioli”Caffè Letterario ore 21:30.
MONTERONI (Le) “Cordella Band” Braceria “Il Carnaio” – Via Vetta D’Italia ore 21:30.

CASTRIGNANO DEL CAPO (Le) “Kiri 2” Retró Café (menú fisso) ore 22:00.
TAVIANO (Le) “Lu Rusciu Nosciu” Pizzeria Ciccio Panza ore 21:30.
MONTERONI (Le) “Cordella Band” Braceria “Il Carnaio” Via Vetta D’Italia ore 21:00.

SABATO 24
MORIGINO (Le) ” Gruppo Folk 2000″ Festa San Giovanni ore 22:00. PL Mappa
GALATONE (Le) “Mustisci” Festa di San Giovanni ore 21:30. PL Mappa
ZOLLINO (Le) “Anna Cinzia Villani” Fiera Di San Giovanni ore 21:30. PL Mappa
ACQUARICA DEL CAPO (Le) “Vento del Sud” Festa San Giovanni ore 22:00. Mappa
VEGLIE (Le) “Cordella Band” Largo Osanna ore 21:30.
SANTA MARIA DI LEUCA (Le) “Kardiamundi” Cascata Monumentale ore 20:00.

DOMENICA 25
OTRANTO (Le) “Ninfa Giannuzzi,Tamburellisti di Otranto, Dudariki(Musica Popolare Bielorussa)” ore 21:00.
MATINO (Le) “Alla Bua” ore 22:00.
GIULIANO (Le) “A.C.Villani, M.Canhao, M.Peró, F.D.Donatis, A.Lorusso” Piazza Castello ore 21:30.
PATÚ (Le) “Lu Rusciu Nosciu” Festa San Giovanni ore 21:00.
OTRANTO (Le) “Luigi Marra, Angelo Surdo, Giacomo Casciaro” Santi&Briganti – Lungomare Terra D’Otranto ore 22:00.
SAN VITO DEI NORMANNI (Br) “Malarazza” Last Shot – Via Leonardo Leo 68 ore 21:00

LUNEDÌ 26
NARDO'(LE) “Leonardo Cordella Trio” Trattoria “Corte Santa Lucia”ore 21:00.

MARTEDI 27
CASTELLANETA (Ta) “Folkasud ” Via Roma ore 21:00.
CASTELLANETA (Ta) “Beddu ci Balla” Via Roma ore 22:00.
LEQUILE (Le) “Alla Bua” Festa San Vito – Piazza San Vito Martire ore 22:00.
LEVERANO (Le) “Quelli della Taranta” Ristorante-Pizzeria “Re Matto” Via Carmiano 22 ore 21:30.
VILLA CASTELLI (Br) “Fabbrica Folk” Giornale Mondiale Rifugiato ore 22:30

MERCOLEDÍ 28

GALATINA (Le) “Kardiamundi” Rievocazione storica del Rito del Tarantismo – Piazza San Pietro ore 19:00. 
BORGO EGNAZIA (Br) “Terraross” Festa del Borgo ore 21:00.
GALLIPOLI (Le) “Kumpagnissi” Centro Storico – Riviera A. Diaz – nei pressi Pub Santavé ore 22:00.
LECCE “Redi Hasa, Maria Mazzotta”
GALATINA (Le) “Taricata” Piazza Galluccio ore 21:30.
OTRANTO (Le) “Musica Popolare Itinerante” Centro Storico (partenza da Piazza De Donno) ore 21:00.
GIOVEDI’ 29

MOTTOLA (Ta) “Terraross” S.Pietro ore 21:30.

SANNICOLA (Le) “Calandagruppo” Piazzetta Don L.Gabellone Chiesa San Pietro e Paolo

MELENDUGNO (Le) “Kuntéo” Festa Inizio Estate
OTRANTO (Le) “Paolo Ricciardi, Amanti di Bacco, Orchestrina Popolare Otrantina” festa San Pietro e Paolo – Largo Porta Alfonsina ore 21:30.

OTRANTO (Le) “ENSEMBLE FINIBUS TERRAE, con D.Muci,Enza Pagliara, Vito de Lorenzi, Marco Bardoscia, Michele Bianco” festa San Pietro e Paolo – Largo Porta Alfonsina ore 23:00.
NARDO'(LE) “”Leonardo Cordella Trio” Trattoria “Corte Santa Lucia”ore 21:00.
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.
ALESSANO (Le) “Collettivo 30” Caffè Portanova – Via Portanova ore 22:00.

VENERDI 30
OTRANTO (Le) “Tradizionale Ensemble Francesco De Donatis, Max Però, Gino Nuzzo” festa San Pietro e Paolo – Largo Porta Alfonsina ore 21:30.
TARANTO “Spettacolo Itinerante” Centro Storico via Duomo 131 ore 20:00.
TARANTO “Dario Muci, Enza Pagliara” Caffè Letterario ore 22:00.
CASARANO (Le) “Pizzica te Focu” La Dolce Vita – Via Capuana ore 21:30.
ALEZIO (Le) “Redi Hasa, Rocco Nigro” El Barrio Verde ore 21:30.
CASTRIGNANO DEL CAPO (Le) “Kiri 4″ Retró Café (menú fisso) ore. 22:00.
CASTIGLIONE D’OTRANTO (Le) ” Accademia Folk” Bar SoleLuna – Parco Renata Fonte via Turati ore 22:30.
CASTRO (Le) “Carlo Canaglia Ensemble” Castro Wine Fest – Centro Storico ore 22:00.

Precedente Serate pizzicate di maggio 2017 Successivo Serate pizzicate di luglio 2017