Crea sito

Serate Pizzica Live di agosto 2017

Sai cantare e ballare la pizzica? Allora, manda due foto e i tuoi dati a: [email protected]

Agosto 2017

Per gli artisti, gruppi, ballerine e tamburellisti: i vostri eventi, foto e video.
Nel gruppo, condividete i video anche in diretta.

Aggiorniamo in tempo reale: [email protected]

www.facebook.com/onlinepizzica

 LUNEDÌ 28

CURSI (LE) “Cardiasanti” ore 21,30 e “Canzoniere Grecanico Salentino” ore 23,00

Cardiasanti

NARDÒ (LE) ” Cordella Band”  Corte Santa Lucia ristorante ore 21,00

Cordella Band

STRUDÀ (LE) “Ritmo Binario” Festa della Trippa ore 21,00

Ritmo Binario

MARTEDÍ 29
CURSI (Le) “Mute Terre” Festa della Pizza ore 22:00.
CURSI (Le) “Antonio Castrignanó” Festa della Pizza ore 23:00.
STRUDÁ (Le) “Scianari” Festa te la Trippa e Carne te Cavallu ore 22:00.
MURO LECCESE (Le) “Kuntéo” Agriturismo Li Panzanari

MERCOLEDÍ 30

MERCOLEDI 30

Corigliano D’Otranto (LE) Marco Poeta e Roberto Licci “Il Castello Volante” Mia Spitta No Coraçao. Dalle  ore 20,30 alle 23,30

LIDO MARINI (LE) “Mariglia” L’Angolo Divino, via E. Fieramosca ore 22,00

Mariglia

MELENDUGNO (LE) “Kuntèo” Notte dei Rapaci ore 21,00

Kuntèo

SANTA MARIA DI LEUCA (LE) “Kardiamundi” lungomare Colombo ore 21.30

Kardiamundi

PORTO CESAREO (LE) “Turritopsis” P.zza De Gasperi ore 21.30

Turritopsis

STRUDA (LE) Festa della Trippa – “Scianari” ore 22,00 e “Antonio Amato” ensemble ore 23,00

Scianari

GALLIPOLI (LE) “Kumpagnissi” Pub Santavè Tequila Riviera A. Diaz, centro storico ore 22,00

Kumpagnissi

GIOVEDÌ 31
CAMPI SALENTINA (Le) “Alla Bua” Festa di Sant’Oronzo – Piazza Libertà ore 22:00.
OTRANTO (Le) “Kuntéo” Agriturismo La Fattoria
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30

[email protected]

LUNEDI 7
CORSANO (Le) “Antonio Castrignanó” Sagra Agreste ore 22:30.


TORRE SUDA (LE) “ARIANTICA” ore 22.00

ARIANTICA

FELLINE (LE) Briganti di Terra d’Otranto ore 23,00

Briganti di Terra d’Otranto

NARDÓ (Le) ” Orchestra Popolare La Notte della Taranta – (Altra Tela) Avitabile Acustic ” La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.

NARDÒ (LE) “CORDELLA BAND” Corte Santa Lucia ristorante ore 21,00

BORGAGNE (LE) “Gruppo Folk 2000” Sagra Ortofrutticola – ore 21:30.

TAURISANO (LE) “PIZZICA TE FOCU” Festa Campagnola ore 21.30

Pizzica te Focu

GALLIPOLI (LE) “ARTETICA” INDIANO SALENTINO ore 22,00

PROMOPIZZICA – Da Torino: “Ionica Aranea”

MARTEDI 8
TORRE SAN GIOVANNI (Le) “Jonica Aranea, Aria Antica, Antonio Castrignanó” –  Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.

ALESSANO (Le) “Officina Zoè”.
FELLINE (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Sagra della Polpetta ore 22:00.
MURO LECCESE (Le) “ Kunteo” Li Panzanari
TAURISANO “Alla Bua” Viculi Note di Notte – Piazza Castello ore 22:30.
– VIGNACASTRISI (Le) “Tamburellisti di Torrepaduli” Sagra dell’Orecchietta ore 21:30.
San Pietro in Bevagna (Ta) “Ritmo Binario” Pizzica e Primitivo ore 22:00.

MERCOLEDÍ 9

SURANO (LE) “Li Strittuli” Sagra del Rustico ore 22,30

Li Strittuli

CURSI (Le) “Nui Nisciunu, Pizzicati Int’Allu Core “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.TRICASE (Le) “Officina Zoè”.
SANNICOLA (Le) “Alla Bua” Sagra dei Sapori Locali – Piazza delle Mimose ore 22:00.
CAPRARICA (Le) “Ritmo Binario” La Notte del Mito – Parco Kalos ore 22:00.
TAURISANO (Le) “Ionica Aranea” Festa del Pesce
PORTO CESAREO (Le) “Kuntéo” Podere 40 – Rione Pittuini

GIOVEDÌ 10
ACAYA (Le) “Ruggero Inchingolo – (Altra Tela)   Mancuso” La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
CAPRARICA (Le) “Gruppo Folk 2000” La Notte del Mito –  Parco Kalos ore 22:00
CAPRARICA (Le) “Scianari” La Notte del Mito –  Parco Kalos ore 23:00.
FRANCAVILLA FONTANA (Br) “Stella Grande” Festa di San Lorenzo ore 21:30.
CANNOLE (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Festa della Municeddha ore 21:30.
CANNOLE (Le) “Alla Bua” Festa della Municeddha ore 24:00.
OTRANTO (Le) “Kuntéo” Agriturismo La Fattoria
GROTTAGLIE (Ta) “Mandatari,Pizzicati Int’Allu Core? “Ospite Maria Mazzotta” Taranta Folk Festival – Cave di Fantiano ore 21:30.
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.

VENERDÌ 11

RADEO (LE) “Nui… Nisciunu” Villa Comunale” ore 21,30

Giuliano dei “Nui… Nisciunu ” ph: Tommaso De Nuzzo

MATINO (LE) “Pizzica te Focu” P.zza Sant’Antonio ore 22,00

TORRE DELL’ORSO (LE) “Me-MÀ” Sagra quattro Stagioni. ore 22,00 e “Stella Grande e Anime Bianche” ore 22,00

TORRE RINALDA (LE) “” Ritmo Binario” Santa Cesarea ore 22,00

MATINO (LE) “Kardiamundi” Via Porta Carrese, in località “di Calò ore 22,00

CALIMERA (LE) “Zimbaria” (Altra tela) Voci D’Arneo – “La Notte della Taranta itinerante” ore

Il festival itinerante de La Notte della Taranta arriva questa sera a Calimera con due nuovi appuntamenti nell’area mercatale: alle 21.30 per Altra Tela Rocco Nigro (a cui è affidata la direzione musicale) Rachele Andrioli, Antonio Castrignanò, Massimiliano De Marco, Dario Muci, Vito De Lorenzi, Giorgio Distante e Giuseppe Spedicato presentano “Terra Pane Lavoro. Canti contadini d’amore e di lotta”. Alle 22.30 si esibirà gruppo ZIMBARIA che trasporterà il pubblico nei ritmi e nelle melodie tradizionali del Salento.
#altratela #taranta20

MONTESANO SALENTINO (LE) “Jonica Aranea”

CASTRIGNANO DEL CAPO (LE) “Zamara” ore 21,00

RUFFANO (LE) “Mariglia” Allu Richard.Via S. M. di Leuca ore 22,00

CANNOLE (LE) “I Calanti” Festa della Municeddha. ore 21,30

CERFIGNANO (LE) “Indiano Salentino” Sagra degli Antichi Sapori ore 22,00

CAPRARICA (LE) “Alla Bua” Notti del Mito. Parco Kalos ore 22,30

ORTELLE (LE) “Scianari” Sagra della Pirilla. ore 22,00

LENDINUSO (BR) “Kuntèo” Piazza ore 21,30

MURO LECCESE (LE) “Anna Cinzia Villani, Mascarimirì, Simone Campa e tanti altri artisti. La Paranza del Greco. P.zza del Popolo ore 22,00

GALLIPOLI (LE) “Li Trainanti” Lu Furese ore 21,30

SAN MICHELE SALENTINO (BR) “Janda Ensamble” Borgo Ajeni ore 21,30

MARUGGIO (TA) “Don Pizzicati” Contrada Macchitedda ore 21,30

MONOPOLI (BA) “Cipurrid” Festa dell’Aia in contrada Virbo ore 21,30

SABATO 12

SUPERSANO (LE) SCATTACORE CLUB  Casale Sembrino s.p 362 – ore 21,00.

MARINA DI MARITTIMA (Le) “Ariacorte” Spiaggia Zona Porticelli
UGENTO (LE) “Jazzabanna” ore 22,00

SPECCHIA (LE) “JONICA ARANEA” ore 22
“Indiano Salentino, Arteteca”ore 23,00
ZOLLINO (Le) “Triace, Tamburellisti di Torrepaduli “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00. SAN VITO DEI NORMANNI (Br) “Canzoniere Grecanico Salentino”
GIUGGIANELLO (Le) “Alla Bua” Peperoni in Festa – Piazza degli Eroi ore 22:00.
SAN FOCA (Le) “Me-Má” Sagra del Pesce ore 22:00.
TORRE MOZZA (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Sagra te Cose Noscie ore 22:00.
LEVERANO (Le) “Kuntéo” Sagra Meet&Sound – Area Mercatale ore 22:00.
LEVERANO (Le) “Terraross” Sagra Meet&Sound – Area Mercatale ore 23:00.
UGENTO (Le) “Jazzabanna”

SAN VITO DEI NORMANNI (BR) “Canzoniere Grecanico Salentino” Pista Saraceni S.S. 605 km5

TORRE MOZZA – UGENTO (LE) “Briganti di Terra d’Otranto” ore 22,00 MOZZA – UGENTO (LE) “Briganti di Terra d’Otranto” ore 22,00
CANNOLE (Le) “I Sciacuddhuzzi” Festa della Municeddha ore 21:30.
CANNOLE (Le) “Gruppo Folk 2000″, ospite Antonio Amato” Festa della Municeddha” ore 24:00.
CAPRARICA (Le) “Antonio Castrignanó” Notte Del Mito – Parco Kalos ore 22:30
SPECCHIA (Le) “Ionica Aranea” Notte Bianca

CASTRIGNANO DEL CAPO (LE) “I Scianari” ore 22,00

CERFIGNANO (LE) “Ariacorte” ore 22,00

ALEZIO (LE) “Pizzica te Focu” ore 22,00

Pizzica te Focu

SPIAGGIA BELLA (T. CHIANCA) (LE) “I Zamara” ore 21,00

I Zamara

DOMENICA 13

Domenica 13 agosto 2017

Aggiorniamo in tempo reale:

www.facebook.com/onlinepizzicaonlinepizzica

ALESSANO (Le) “Antonio Amato Ensemble, Musicisti del Basso Lazio “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.

VIGNACASTRISI (LE) “MUTE TERRE”

UGGIANO LA CHIESA (LE) “Arenee” ore 22,00

LIDO CONCHIGLIE (LE) “I Trainanti” Mpille e Vino ore 21,30

CASARANO (LE) “Compagnia Musicante” via Umberto I° ore 21,30

MANCAVERSA (LE) “Zamara” Birreria Ambrosiana ore 21,30

TORRE MOZZA (LE) “Indiano Salenrino” Sagra de Cose Noscie ore 22,00

CARANNA DI CISTERNINO (Br) “ME-MÀ’” Sagra dell’Orecchietta ore 21:30.

MELISSANO (Le) “Alla. Bua” Vinimmagine – via Palermo  ore 23,00.“

SAN FOCA (LE) “Ombre Salentine” Sagra del Pesce ore 21,30 – “Calanti” ore 22,30

TORRE SAN GIOVANNI (LE) “Mariglia” Lido Bora Bora ore 17,00

LUNEDÌ 14
LECCE  “Canzoniere Grecanico Salentino, Nidi D’Arac” Notte della Taranta Itinerante – Piazza Sant’Oronzo ore 22:00.
SAN FOCA (Le) “Gruppo Folk 2000” Sagra del Pesce ore 22:00.
SAN FOCA (Le) “Antonio Amato” Sagra del Pesce ore 23:00.
LEVERANO (Le) “Alla Bua” Sagra Meet&Sound – Area Mercatale ore 22:00.

MARTEDÍ 15
PALMARIGGI (Le) “Antonio Castrignanó” Sagra della Bruschetta ore 22:30.
TORRE MOZZA (Le)  “Mariglia”  Madonna dell’Assunta – Piazza Torre ore 22:00.
OTRANTO (Le) “Kuntéo” Agriturismo La Fattoria
-SUPERSANO (Le) “Pizzica te Focu” Agriturismo Masseria Solombrino ore 21:00.

MERCOLEDÌ 16

CUTROFIANO (LE) I MAE’ in Concerto ore 21,15 Circa, Piazza Municipio
GALATINA (Le) “Orchestra Popolare Notte della Taranta – (Altra Tela) Roberto Licci, Marco Poeta “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
PALMARIGGI (Le) “Ionica Aranea” Sagra della Bruschetta ore 21:30.
PALMARIGGI (Le) “Canzoniere Grecanico Salentino” Sagra della Bruschetta ore 23:00.
AVETRANA (Ta) “Kunteo” Sagra Friscendu Mangiandu
TORREPADULI (Le) “Tamburellisti di Torrepaduli” Festa di San Rocco
BORGO EGNAZIA (Br) ” Terraross” Festa del Borgo ore 21:00.
SANTA MARIA AL BAGNO (Le) “Alla Bua” Anguria e Sound – Area Mercatale ore 22:30.
LEVERANO (Le) “Antonio Castrignanó” Festa San Rocco ore 22:30.

GIOVEDÌ 17
CARPIGNANO (Le) ” Officina Zoé – (Altra Tela) Dario Muci”La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
PALMARIGGI (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Sagra della Bruschetta ore 22:00.
PALMARIGGI (Le) “Compagnia Aria Corte” Sagra della Bruschetta ore 23:00.
ALEZIO “Tammurria” Sagra della Lizza ore 22:00.
TRICASE (Le) “Gruppo Folk 2000” Festa San Rocco ore 22:00.
TORRE LAPILLO (Le) “Ritmo Binario” Orchidea Marina – Via Torre ore 22:00.
OTRANTO (Le) “Kuntéo” Agriturismo La Fattoria
SANTA MARIA AL BAGNO (Le) “Calanti” Anguria e Sound – Area Mercatale ore 22:30.
ARADEO (Le) “Tamburellisti di Torrepaduli” Festa di San Rocco ore 22:00.
ACQUARICA DI LECCE (Le) “ME-MA’” Sagra del Peperone ore 21:30.
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.

VENERDÌ 18

TORREPADULI (LE) ” Eugenio Bennato, Mandatari, Cordella band, Lidia Cuppone, Canzoniere Grecanico Salentino, Kunteo” Concertone: Notte di San RoccoTORRE SAN GIOVANNI (LE) “Pizzica te Focu” Masseria Fontanelle ore 21,00Pizzica te Focu
ACQUARICA DI LECCE “Briganti di Terra d’Otranto” Sagra del Peperone ore 21,30
SANTA MARIA AL BAGNO (LE) “Ajera Mea” Anguria & sound – Area mecatale ore 21,30

Ajera Mea
VEGLIE (LE) “Mascarimirì” ore 21,30

Mascarimirì
SANTA MARIA DI LEUCA (LE) “kardiamundi” Punta Ristola ore 20,00

kardiamundi
SOGLIANO CAVOUR “Petremeridie, “Stella Grande” La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.

Stella Grande e Silvia Calò
SECLÍ (LE) “Li Sacazzacataranta” ore 21,30 e “Alla Bua” Sagra te la Carne te Cavaddhru – Largo Isabella  D’Amato Ore 23,00.

Alla Bua
PRESICCE (Le) “Ionica Aranea” Festival I Colori dell’Olio ore 22,00

Ionica Aranea
SPECCHIA GALLONE (LE) “Gruppo Folk 2000″ Sagra della Pirilla ore 21:00.

Gruppo Folk 2000
SERRANO (LE) “Scazzicapieti” Sagra del Contadino ore 21:30.

Scazzicapieti
SANTA CATERINA (LE) “Vento del Sud” ore 21,30

Vento del Sud
MARUGGIO (TA) “Pizzikatundy” Prercorso itinerante

Pizzikatundy
TAVIANO (LE) “Lu Trainanà” Chiesa di San Martino e

Officina Zoè : fuori dalla massa, fuori da ogni schema!  ore 22:00

Sabato 19

MATINO (LE) “Uccio Aloisi Gruppu” ore 22,00

SECLÌ (LE) “Lu Rusciu Nosciu” Sagra della Carne di Cavallo ore 21.30

ANDRANO (LE) INDIANO SALENTINO e ARTETICA ore 22,00

POGGIARDO (LE) “Antonio Castrignano” ore 22,00

SOLETO (LE) N.D.T. FONARA’ , CINZIA VILLANI

SURBO (LE) “Alla Bua” Sagra della Piscialetta ore 22,00

TAVIANO (LE) “Pizzica te Focu” Vico degli scettici ore 22,00

SERRANO – CARPIGNANO SALENTINO (LE) “Me-Mà” ore 22,00

FELLINE (LE) “Mustisci” Sagra della Patata ore 22:00

BORGO EGNAZIA (BR) “Terraross” Festa del Borgo ore 21:00

TORRE DELL’ORSO (LE) “Stella Grande e Anime Bianche” Lungomare Belvedere ore 21:30

FRANCAVILLA FONTANA (BR) “TERRANOSTRA” Concerto in Masseria Caliandro

Terranostra

San Michele Salentino (BR) “Taranta Gipsy” in concerto ore 21,30

Taranta Gipsy

PIETRAROJA (BN) “Trementisti in Concerto”[email protected] SAGRA DEI PRODOTTI TIPICI LOCALI PIAZZA VITTORIA ORE 21:30

Trementisti

DOMENICA 20

TORRE SAN GIOVANNI – UGENTO (LE) “Pizzica Te Focu” Area camper rivamare, lungomare ore 21,30

SURBO (LE) “Tamburellisti di Torrepaduli” ore 22,00

Tamburellisti di Torrepaduli

MARTIGNANO (LE) “Alla Bua” – (Altra Tela) Tenore e Concordi di Orosei, Vanni Mazara, Andrea Pisu, Trallallero con la squadra si Genova. La Notte della Taranta itinerante, ore 22,00

ARADEO (LE) “I Mustisci” Sagra taraddoda ore 22,00

SCORRANO (LE) “Scazzecapieti” San Rocco ore 21,30

SAN FOCA – MELENDUGNO (LE) “Antonio Castrignanò” ore 22,00

SERRANO (LE) “Me-Mà” ore 22,00

NEVIANO (LE) “Tommy Miglietta e Kuntèo” Notte dello Sport ore 21,30

AVETRANA (TA) “M. P e Sorelle Caballo” ore 21.30

SAN VITO DEI NORMANNI (BR) “I Raricara” Festa della Burra ore 22,00

ANDRANO (LE) “Ariantica” Sagra dell’arte Culinaria salentina ore 22.30

GEMINI (LE) “Girobanda” ore 22,00

ALEZIO (LE) “Settima Taranta” EL Rojo Pub ore 22,00

SANTA MARIA AL BAGNO – NARDÒ (LE) “Ajaramea” duo –   La Pergola ore 21,00

LUNEDI 21

SCORRANO (LE) “Jazzabanna” largo Madonna della Luce 21,30

SURBO (LE) “Stella Grande” Sagra della piscialetta ore 21,30

NARDÒ (LE) “Artetica” duo Trattoria Corte Santa Lucia ore 21,00

CASTRIGNANO DEI GRECI (LE) “Enza Pagliara (Altra Tela) Acham “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00

SALVE (LE) “Tammurria” Sagra della Taranta ore 22:00

CASTRI (LE) “Mustisci” Sagra delle Pappaiottule” ore 22.00

OSTUNI (BR) “Officina Zoé” Giugrá – SP Ostuni-Martina Franca km 10 c.da Pascarosa ore 21:00

Officina Zoé

SAN CASSIANO (LE) “Kalàscima” ore 22,00

Kalàscima

ARADEO (LE) “I Scianari” ore 22,00

MARTEDÍ 22
—SCORRANO (Le) “Jazzabanna ”
CUTROFIANO (Le) “Kamafei – (Altra Tela) Lo stornello tra Umbria e Salento con Lucilla Galeazzi, Antonio Amato,Nico Berardi “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
SURBO (Le) ” Stella Grande” Sagra della Puccia ore 22:00.
CASTRI (LE) “Tammurria” Sagra delle Pappaiottule” ore 22.00

MERCOLEDI 23
STERNATIA (Le) “Pino Ingrosso – (Altra Tela) Nuova Compagnia di Canto Popolare “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
LIZZANELLO (Le) “Kunteo” Agriturismo “Li Mori”
LECCE “Pizzikatundy”

GIOVEDÍ 24

Poggiardo (LE) “Solidarity Music Festival 2017”

Li Carusi – La Notte dei Mestieri

SURBO (LE) “Tamburellisti di Torrepaduli” Sagra della Piscialetta ore 21,30

COLLEPASSO (LE) “Alla Bua” Palazzo Baronale ore 22,00

CORIGLIANO D’OTRANTO (LE) Dario Muci, A.Calsolaro, Sorelle Gaballo e Lucilla Galeazzi Masseria Lu ‘Mbroia ore 21,30

NARDÒ (LE) “Cordella Band” Corte Santa Lucia ristorante ore 21,00

SANARICA (LE) “Canusia, Terraemares e  Mascarimirì” ore 21.30.

TAVIANO (LE) “Mediterranean Ensemble” Via Garibaldi ore 21,00

MARTANO (LE) “Kalascima, Ariacorte, N.Giannuzzi” (Altra Tela) N.D.T. itinerante ore 22,00

PORTO CESAREO (LE) “Janda Ensemble Popolare” Piazza De Gasperi ore 22,00

ORIA (BR) “Kuntèo” Piazza ore 21,30

VIESTE (FG) “Terramia” e “Cantori di Carpino” Festival Serenata della Tarantella

Venerdì 25

SANNICOLA (LE) “Pizzica Te Focu” Pizzeria Lu Furese, str. prov. Nardò Avetrana ore

Pizzica Te Focu

TORRE LAPILLO (LE) “Kuntèo” Lido Max

NARDÒ (LE) G. Anglano  ed E. Liguori e  Manieri – Natural Street Food, via A.Custode 4 vicinanze Teatro Comunale ore 21,30

BRINDISI (LE) “Rirmo Binario” TarantAvis ore 21,00

SANTA MARIA AL BAGNO (LE) “Li Scattacore Club, Mariglia e I Maè” Premio Stifani ore 21,30

UGGIANO LA CHIESA (LE) “Aranee” ore 21,00

CORSANO (LE) “Kalascima” ore 22,00

Kalascima

ORIA (BR) “Taman” Sagra del buon gusto ore 21,00

SABATO 26

MELPIGNIANO (LE) “LA NOTTE DELLA TARANTA” 20° edizione (presenti anche i #NoTap)

LECCE “Settima Taranta” Bar Astoria, Porta San Biagio

SANTA MARIA AL BAGNO (LE) “Trillanti” Premio Stifani ore 21,00

NOHA (LE) “Tammurria” ore 21,30

DOMENICA 27

BITONTO (BA) “Zmbaria, Folkemigra” B. Folk Festival ore21,30

CASTRO (LE) “Ariacorte” P.zza Vittoria ore 21,30

CURSI (LE) “Alla Bua” Festa della Pizza, area mercatale ore 22,00

TORRE MOZZA (LE) “Tamburello e Pizzica” ore21,30

SANTA MARIA AL BAGNO (LE) “Kardiamundi” Piazza Gilsa Meir ore 21,30

GALATINA (LE) “Scazzacatarante” Piazza San Pietro ore 21,30